Структура документа HTML — теги, атрибуты, элементы

Хотя основа документа HTML – простой текст, чтобы создать настоящий HTML документ, необходимо кое-что еще. А именно задать структуру документа HTML.

Структура документа HTML состоит из тегов, которые окружают содержимое и придают ему определенное техническое значение.

Измените свой документ следующим образом:

<html>
<body>
    Это моя первая веб-страница
</body>
</html>

Теперь сохраните документ, вернитесь в браузер и выберите команду «Обновить» (это перезагрузит вашу веб-страницу).

Внешний вид страницы никак не изменился. Однако предназначение HTML – определение значения для содержимого, а не внешнего представления, и данный пример показал нам несколько фундаментальных элементов веб-страницы, задающих базовую структуру документа HTML.

Первая строка, начинающаяся с «<!DOCTYPE…» говорит браузеру, что вы знаете, что делаете. Возможно в данный момент вы в действительности не представляете, что вы делаете, однако данная команда важна и стоит ее всегда писать. Если этого не сделать, то браузеры переключатся в режим «обратной совместимости» и будут действовать весьма своеобразным образом. Сейчас не стоит особенно беспокоиться об этой команде и ее значимости для структуры документа HTML. 

Вернемся к нашему примеру. Следующая команда в структуре документа HTML, команда <html> , — открывающий тег, который прекращает все недомолвки и прямо говорит браузеру, что все, что между ним и закрывающим тегом </html> , является HTML документом. Все что находится между  <body> и </body>, является основным содержимым веб-страницы и выводится в окне браузера.

Закрывающие теги

Теги </body> и </html> закрывают соответствующие открывающие теги. Все теги в структуре документа HTML должны быть закрыты. Хотя более ранние стандарты прохладно смотрели на то, что некоторые теги оставались открытыми, новые стандарты языка требуют, чтобы абсолютно все теги были закрыты. В любом случае следование этому правилу будет хорошей привычкой.

Атрибуты

У тегов также могут быть атрибуты. Атрибуты – это определенная дополнительная информация. Атрибуты определяются в открывающем теге, а их значения всегда заключаются в кавычки. Все это выглядит следующим образом:


<тег атрибут="значение">контент</тег>

Подробнее о тегах с атрибутами мы поговорим немного позже.

Не у всех тегов есть соответствующие закрывающие теги (вроде <html></html>). Некоторые теги, которые не заключают в себе контент, закрывают сами себя. Например, тег разрыва строки выглядит следующим образом: <br />.  Все теги в структуре документа HTML должны быть закрыты, и большинство из них (те которые содержат какой-нибудь контент) имеют следующую форму: открывающий тег -> контент -> закрывающий тег.

Предназначение тегов – обозначать начало и конец элемента структуры документа HTML. Элементы же это кирпичики, из которых складывается веб-страница. Так, например, все что находится между тегами <body> и </body>, включая сами эти теги, является элементом body.