«Двоичная система счисления»

  • 0

«Двоичная система счисления»

Цели урока:

  1. Обучающая– формирование новых знаний, умений и навыков по теме “Двоичная система счисления”, осознанное понимание представления чисел в двоичной системе счисления, перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, контроль за усвоением учебного материала.
  2. Развивающая– развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, самостоятельность, развитие речи;
  3. Воспитательная – активизация познавательной и творческой активности учащихся, воспитание чувства ответственности, коммуникативности.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный, продолжительность 45 минут.

Возраст учащихся: 7 класс.

Оборудование урока:

  1. Компьютер с видеопроектором;
  2. Презентация;
  3. Карточки с заданиями;
  4. Листы для проставления итоговых баллов

Ход урока

  1. Оргмомент.
  2. Подготовка к восприятию нового материала, мотивация.

Сегодня на уроке вы имеете возможность показать свои знания не только по информатике, но и по математике и заработать отличные оценки. Каждый полный и правильный ответ на мой вопрос оценивается жетонами, дополнительно будут выставляться баллы за работу по карточкам. 1 жетон = 1баллу

“5” -– 14 балов, “4” — 12 балов, “3” — 10 балов

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. С каким универсальным техническим устройством мы работаем на уроках информатики? Это устройство называется компьютер.
2. Для чего была изобретена ЭВМ? ЭВМ изобретена для работы с числами
3. Зачем нужны числа? Для практически
4. На каком школьном учебном предмете вас учат работать с числами? С числами работаем на математике.
5. Сколько цифр используется для представления чисел? 10

0,1,2,3,4,5,6,7,8,9

6. Какие сигналы используются в компьютере и как они обозначаются? включено, выключено; 0,1
7. Сколько цифр используется? Используется 2 цифры: 0 и 1.
8. Какая это система счисления? Это двоичная система счисления.
9. Тема сегодняшнего урока? “Двоичная система счисления”

(Презентация, слайд 1)

10. Попробуйте поставить задачи урока.

Правильный ответ- 3 балла

Научиться работать с двоичными числами:

·         Переводить из двоичной в десятичную СС;

·         Переводить из десятичной в двоичную СС;

·         Изучить арифметику двоичных чисел.

(Презентация, слайд 2)

11. Вспомним принцип записи числа в десятичной СС. Число 333

(Презентация, слайд 3)

Представьте это число в виде суммы разрядных единиц

Этот факт выражаем равенством: 33310=3*102 +3*101+3*100

Это развернутая форма записи многозначного числа.Договорились основание записывать подстрочно. (Презентация, слайд 4)

333=300+30+3

(Правильный ответ 1 балл)

12. Задание: запишите в развернутой форме число

1 вариант 356210

2 вариант 286410

Работа в тетрадях по вариантам:

356210=3*103 +5*102+6*101 +2*100

286410=2*103 +8*102+6*101 +4*100

(правильная запись – 1 балл)

(Презентация, слайд 5)

13. Запишите в развернутой форме двоичное число 10010012

(Презентация, слайд 6)

10010012=1*26 +0*25+0*24+ 1*23+0*22+0*21+ 1*20

(правильная запись – 1 балл)

(Презентация, слайд 6)

14. Можете ли вы вычислить какое это число в десятичной системе счисления? Да. 64+8+1=7310

(Правильный ответ 1 балл)

15. Переведите в десятичную систему счисления двоичное число 111012

(Презентация, слайд 7)

111012=1*24+ 1*23 +1*22+0*21+ 1*20=16+8+4+1=2910

(правильная запись – 1 балл)

(Презентация, слайд 7)

16. У каждого из вас есть карточка с заданием. Выполните задание №1 в тетрадях. Работа по карточкам.

(Приложение 1)

17. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга и выставьте баллы (1 за правильный ответ) Работают в парах.
18. Переводить двоичные числа в десятичную СС вы научились.

Как осуществить обратный перевод десятичного числа в двоичную СС? Например число 1810

(Презентация, слайд 8)

Необходимо разложить на слагаемые, степени двоек.

1810=16+2=1*24+ 0*23 +0*22+1*21+0*20=100102

Есть другой способ. (Число 37)

В результате перевода получаем:

3710=100101(Презентация, слайд 9)

 
18. Выполните задание 2 на вашей карточке в тетради. Работают по карточкам. (Приложение 1)
19. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга и выставьте баллы (1 балл за правильный ответ) Работают в парах.
20. Нам необходимо познакомиться с правилами двоичной арифметики: сложением и умножением. Выпишите все варианты сложения и умножения двоичных чисел. 0+0=0 0*0=0

0+1=1 0*1=0

1+0=1 1*0=0

1+1=10 1*1=1

21. Складывать и умножать столбиком двоичные числа очень просто. Давайте попробуем.

Задание: 1010112+10012

Складываем столбиком:

1010112+10012=1101002

22. Сложите и умножьте два двоичных числа, полученных в результате выполнения задания 2 на вашей карточке в тетради. Работают по карточкам.

(Приложение 1)

23. Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга и выставьте баллы (1 за правильный ответ) Работают в парах.
Рефлексия
Что такое двоичные числа?

Чем хороша двоичная система счисления?

Недостаток двоичной системы счисления.

Числа, в записи которых используется только 0 и 1.

Простота двоичной арифметики.

(3 балла)

Многозначность двоичного числа. (3балла)

Посчитайте свои жетоны, приплюсуйте свои баллы.

Выставляем оценки в журнал.

Считают, Проставляют в листы для проставления итоговых баллов., Выставляют оценки в дневники.
Дома: §16 читать, №4, 5,6,7 выполнить в тетради

Работа с дневниками. (Презентация, слайд 10)

 

Литература:

  1. Учебник: Информатики и ИТ – 7 класс Б. Болтаев, М. Махкамов, А. Азаматов, С. Рахмонкулова
  2.               Информатика и ИКТ. — Семакин И.Г.

Сайт: http://informatika-3.zn.uz


Leave a Reply